Предупреждение весенних палов травы

16.03.2021

Практически все травяные палы происходят по вине человека. Иногда травяные пожары могут служить причиной гибели людей – даже, несмотря на то, что непосредственной угрозы для жизни человека каждый конкретный поджог травы, на первый взгляд, не несет. Причины гибели людей могут быть разными. Самая очевидная – это то, что от травы могут загораться дома, леса и торфяники, а уже на этих новых пожарах могут гибнуть люди (причем самыми опасными являются торфяные пожары, которые очень часто возникают на осушенных торфяных болотах именно вследствие поджогов сухой травы). Менее очевидная, но не менее важная, причина гибели людей из-за поджогов сухой травы состоит в том, что дым травяных пожаров очень вреден для здоровья, и просто опасен для жизни людей, страдающих заболеваниями органов дыхания.

МЧС напоминает, что в соответствии со ст. 16.40 КоАП РБ за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрено наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин. В соответствии со ст. 16.41 КоАП РБ за разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.

Чтобы не стать виновником пожара необходимо соблюдать несколько правил:

– подготовьте площадку: окопайте, поставьте огнетушитель или емкость с водой (не менее 10 л) и штыковою лопату;

– минимальное расстояние при сжигании мусора: 8 м – от зданий и сооружений, 20 м – от леса, 30 м – от мест открытого хранения сена и соломы;

– минимальное расстояние при приготовлении пищи (мангалы и т.п.): 2 м – от зданий и сооружений;

– перед тем, как покинуть место разведения костра, выжигания мусора или приготовления пищи, погасите очаги горения до полного прекращения тления.

Не допускается:

– выжигание сухой растительности, стерни;

– сжигание мусора и размещение специальных приспособлений для приготовления пищи под кронами деревьев;

– оставление очагов горения без присмотра;

– разведение костров, сжигание мусора и приготовление пищи при сильном ветре;

– использовать при сжигании мусора горючие жидкости;

– оставлять в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки.

Что делать, если горит сухая трава:

– оцените обстановку;

– если очаг небольшой, сбейте пламя связкой прутьев или веток лиственных деревьев, забросайте песком или залейте водой;

– потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорелся снова;

– если очаг большой, немедленно позвоните по телефону 101 или 112, постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Порядок действий в той либо иной ситуации чрезвычайной ситуации, любой пользователь смартфона или планшета может узнать в разделе «Что делать?» мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом».